Des sessions du forum seront destinées à l’accueil des travaux des doctorant(e)s, sous forme de communications ou de posters, pour présenter l’état d’avancement, les approches utilisées et les résultats éventuels de leurs recherches sur des questions originales liées aux Mathématiques et à l’Informatique. Des conférences plénières d’encadrement et de synthèse, centrées autour des questions de méthodologie et de recherche, des sciences computationnelles et de données et de leur analyse, sont prévues.

  • Comité programme et de lecture

Jean LUBUMA (Faculté des Sciences, Univ de Prétoria Afrique du Sud ) – Frédéric TOUMAZET (IFC, Univ Jiao Tong, Shanghaï Chine) – Homère NKWAWO (Univ Paris 13 France ) – Constant WETTE (ERICSSON Canada) – Serges NANFACK (CISCO Afrique du Sud ) – Jean-Claude NDOGMO (Université de Venda en Afrique du Sud) – Arnaud Nguembang Fadja (University of Ferrara, Italy) – Roger NKAMBOU (CRIA, FS, Univ du Québec à Montréal Canada) – Marcellin ATEMKENG (Rhodes University, South Africa) – Paul Francis LONTSI TIWA (WIRECARD Allemagne ) – Bubaccar BAH (AIMS-South Africa Afrique du Sud) – Calvin NANGUE (CISCO Sénégal) – Musa Stephen HONLUE (AFRINIC Ile Maurice ) – Nafissatou DIARRA (Univ Cheik Anta Diop, Dakar Sénégal) – Maurice TCHUENTE (UMMISCO, Univ de Yaoundé 1 Cameroun) – Gisèle MOPHOU (AIMS Cameroon Cameroun) – Emmanuel TANYI (FET, Univ de Buea Cameroun) – Daniel AKUME (HTTTC, Univ de Buea Cameroun)  – Pascaline DICKMU LIAKEN (Univ de Bamenda Cameroun) – Cletus KUM (Univ de Bamenda Cameroun) – Guilène MPAME (Univ de Bamenda Cameroun) – Jean Pierre LIENOU (Univ de Bamenda Cameroun) – Louis A FONO (FS, Univ de Douala Cameroun) – Samuel BOWONG TSAKOU (FS, Univ de Douala Cameroun) – Emile TAWAMBA (IUT, Univ de Douala Cameroun) – Elie TAGNE FUTE (Univ de Buea Cameroun) – Blaise YENKE (Univ de Ngaoundéré Cameroun) – Narcisse TALLA TANKAM (Univ de Ngaoundéré Cameroun) – Hubert NNANG (FS, Univ of Yaoundé1 Cameroon) – Etienne TEMGOUA (ENS, Univ of Yaoundé1 Cameroon) – Raoul AYISSI (FS, Univ of Yaoundé1 Cameroon) – Léontine NKAGUE (ENS, Univ of Yaoundé1 Cameroon ) – Thomas DJOTIO (Univ de Yaoundé 1 Cameroun) – Irené TIAKO (Univ de Yaoundé 2 Cameroun) – Célestin LELE (Univ de Dschang Cameroun) – Marcellin Julius NKENLIFACK (Univ de Dschang Cameroun) – Jean Louis WOUKENG (Univ de Dschang Cameroun) – Calvin TADMON (Univ de Dschang Cameroun) – Clémentin TAYOU (Univ de Dschang Cameroun) – Gabriel DEUGOUE (Univ de Dschang Cameroun) – Berge TSANOU (Univ de Dschang Cameroun) – Mathias ONABID (Univ de Dschang Cameroun) – Armand NZEUKOU (Univ de Dschang Cameroun) – Benoit AZANGUEZET (Univ de Dschang Cameroun) – Alain BOMGNI (Univ de Dschang Cameroun) – David DONGO (Univ de Dschang Cameroun) – Éric FOTSING (Univ de Dschang Cameroun) – Bernard F TALLA (Univ de Dschang Cameroun) – Vianney KENGNE (Univ de Dschang Cameroun) – Blaise KOGUEP (Univ de Dschang Cameroun) – Thierry NOULAMO (Univ de Dschang Cameroun) – Jean Baptiste PATENOU (Univ de Dschang Cameroun) – Calvin TCHEKA (Univ de Dschang Cameroun) – Laurent TCHOUALAG (Univ de Dschang Cameroun) – Maurice TCHOUPE (Univ de Dschang Cameroun) – Géraud FOKOU PELAP (Univ de Dschang Cameroun) – Maurice KENFACK NANGHO (Univ de Dschang Cameroun) – Mathurin SOH (Univ de Dschang Cameroun) – Francis DJIOFACK (Univ de Dschang Cameroun)

  • Comité d’organisation local

Sous le Patronage du Recteur de l’Université de Dschang : Pr TSAFACK NANFOSSO Roger

Supervision : Président : Pr NGAMENI Emmanuel, Doyen Faculté des Sciences, UDs

            Membres :

– Pr YEMELE David, VD-PSAA Faculté des Sciences, UDs

– Pr LELE Célestin, VD-RC Faculté des Sciences, UDs

– Pr PELAP Beceau, VD-SSE Faculté des Sciences, UDs

– Pr NKENLIFACK Marcellin, CDMI Faculté des Sciences, UDs

– Pr NGOUELA Silvère, Coord  DSST et Dir CERVARENT Faculté des Sciences, UDs

– M. ENGOLO MBA’ALE. Joseph, DAF, FS, UDs

                   Coordination

                            Coordonnateur : Pr NKENLIFACK Marcellin, Chef DMI Faculté des Sciences, UDs

                            Coordonnateurs adjoints : – Pr WOUKENG Jean Louis

– Pr TAYOU Clémentin / – Pr TADMON Calvin

                   Responsables des Sous-Commissions exécutives

                                               S-C Programme et Comité de Lecture :          Pr TADMON C. / Pr WOUKENG J.L.

                            S-C Secrétariat :                                                                      Dr KOGUEP B. / Dr KENGNE V.

                            S-C Logistique, Logement, Transport, « Social Event » : Dr TCHEKA C. / Pr WOUKENG J.L.

                            S-C Finances et Restauration :                                               Dr AZANGUEZET B. / Dr DONGO D.

                   Appui Communication, Appui administratif  et Appui TIC

– Dr FOULA Damna, Chef SIC, UDs  –  M. SIEWE Armand, CI, Rectorat, UDs  – M. FOTSO KUATE Victor, CI, FS, UDs

                            –  Dr DJIMELI Alexandre, DLEA, FLSH, UDs  –  Mme DONGMO Roline, Assistante administrative, DMI, FS, UDs

                   Appui Médical

– Dr KENFACK Bruneau, CMS, UDs